English (Architecture)
apse [correct]; apsis [correct]; apsid [obsolete]
DEF: A semicircular or polygonal end to a church or chapel, usually vaulted.
French (Architecture)
abside [correct, feminine noun]
DEF: Extrémité semi-circulaire ou polygonale d'une construction, généralement du chœur d'une église.
DEF: [...] partie terminale, généralement tracée en hémicycle, d'une église.
CONT: L'abside, extrémité du chœur, se voit précédée d'une partie droite toujours plus longue qui, se situant après le transept, constitue un chœur très important.
OBS: [...] plus rarement, l'abside a un plan carré (Cathédrale de Laon).
Spanish (Arquitectura)
ábside [masculine noun]