English (Surveying; Mathematical Geography; Plane Geometry)
polygonal [correct]
DEF: having many sides (a -- figure)
French (Arpentage; Géographie mathématique; Géométrie plane)
polygonal [correct, adjective]
DEF: Qui a plusieurs angles.
CONT: ligne polygonale (polygonale). Ligne composée de portions de droites non alignées.