English (Roofs (Building Elements))
lantern [correct]
DEF: Small circular or polygonal turret with windows all round, surmounting a roof or dome.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
lanternon [correct, masculine noun]
DEF: Petite ouverture de plan centré en forme de lanterne, percée de fenêtres et placée au faîte d'un toit.
CONT: Le lanternon se distingue du lanterneau par son volume élancé. Le lanternon sert souvent à donner de la lumière aux parties sous le toit.