English (Computer Graphics)
polygonal representation [correct]
DEF: A type of representation whereby the object is described by a set of polygons or by an algebraic equation.
French (Infographie)
représentation polygonale [correct, feminine noun]; représentation par surfaces [correct, feminine noun]
DEF: Type de représentation qui consiste à décrire l'objet par un ensemble de polygones ou par une équation algébrique.
OBS: Ce type de représentation est plus souple que la représentation en fil de fer. Un objet peut être manipulé en déformant chacun de ses points individuellement, ce qui facilite la création de formes complexes.