English (Computer Graphics)
polygonal model [correct]
DEF: A rendering technique used by most 3D softwares, which allows to create a wide range of shapes.
French (Infographie)
modèle polygonal [correct, masculine noun]; modèle à facettes [correct, masculine noun]
DEF: Technique de rendu utilisé par la plupart des logiciels 3D permettant de créer une grande variété de formes.
OBS: L'objet est représenté par un ensemble de faces (ou facettes) polygonales.