English (Petrography)
polygonization [correct]
French (Pétrographie)
polygonisation [correct, feminine noun]
DEF: Dans les roches métamorphiques, formation de petits cristaux de forme polygonale à partir de la fragmentation des cristaux initiaux plus grands.