English (Mathematics; Computer Graphics; Mathematical Geography)
polygonization [correct]
DEF: The measurement of land by means of polygons.
French (Mathématiques; Infographie; Géographie mathématique)
polygonisation [correct, feminine noun]
DEF: Méthode topographique par une suite de mesures angulaires.
CONT: Le modèle fractal classique. La polygonisation d'un contour d'objet à l'aide de Nr pas de compas égaux, de longueur r, permet d'évaluer le périmètre de l'objet à différentes résolutions (l'utilisation d'un grossissement moindre produit en effet expérimentalement le même résultat que l'utilisation d'un pas plus grand.)