English (Sociology of the Family; Anthropology; Demography)
sororal polygyny [correct]
CONT: Sororal polygyny, in which the cowives are sisters, is often the preferred form because sisters are thought to be more mutually supportive and less argumentative than nonsiblings.
French (Sociologie de la famille; Anthropologie; Démographie)
polygynie sororale [correct, feminine noun]; polygynie adelphique [feminine noun]
DEF: Polygynie dans laquelle deux ou plusieurs sœurs épousent le même homme.
CONT: [...] Granet montre que ce sororat est ce qui persiste d'une coutume féodale, la polygynie sororale, qui voulait que l'homme s'unît en mariage avec deux ou plusieurs sœurs.
CONT: Dans le cas de mariages polygames, lorsque les différentes co-épouses sont sœurs on a affaire à de la polygynie adelphique.