English (Microbiology and Parasitology)
cauliflower mosaic virus [correct]; CaMV [correct]
DEF: A virus whose hosts include a number of crucifers; the polyhedral virion, approximately 50 mn in diameter, contains double-stranded DNA.
French (Microbiologie et parasitologie)
virus de la mosaïque du chou-fleur [correct, masculine noun]; CaMV [correct, masculine noun]
DEF: Caulimovirus possédant un génome double brin pouvant être manipulé facilement in vitro. L'ADN viral qu'il contient devient facilement infectieux par frottement sur des feuilles saines.
Spanish (Microbiología y parasitología)
virus del mosaico de la coliflor [correct, masculine noun]