English (Plastic Materials)
polyimide resin [correct]
DEF: An aromatic polyimide made by reacting pyromellitic dianhydride with an aromatic diamine; has high resistance to thermal stresses; used to make components of internal combustion engines.
French (Matières plastiques)
résine polyimide [correct, feminine noun]
DEF: variété de résines, le plus souvent thermodurcissables, faisant partie des polymères thermostables et présentant une structure cyclique hétérogène comportant peu d'atomes d'hydrogène.
CONT: Il existe de nombreuses résines polyimides, on peut cependant les classer en deux grandes catégories: 1- Les résines obtenues par polycondensation d'un dianhydride et d'une diamine aromatique. (...) 2- Les résines obtenues par polycondensation d'une diamine aromatique et d'un monoanhydride.