English (Chemistry; Synthetic Fabrics; Prosthetic Dentistry)
polymer [correct, standardized, officially approved]; polymeric material [correct]
DEF: Substance composed of molecules containing many of one or more species of atoms or groups of atoms repetitively linked to each other.
CONT: A polymer is a natural or man-made material formed by combining units, called monomers, into long chains.
OBS: polymer : designation standardized by ISO.
OBS: polymer : designation officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Chimie; Textiles artificiels et synthétiques; Dentisterie prothétique)
polymère [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Substance composée de molécules caractérisées par la répétition d'un ou de plusieurs atomes ou groupes d'atomes, liés les uns aux autres en nombre suffisant pour entraîner une série de propriétés qui ne varient pas d'une façon significative par addition ou suppression de plusieurs unités constitutives.
CONT: On distingue les polymères naturels (cellulose, soie, caoutchouc naturel) des polymères synthétiques (matières plastiques, fibres et caoutchoucs synthétiques).
CONT: Beaucoup de polymères possèdent une structure périodique, c'est-à-dire se répétant régulièrement le long de la chaîne.
OBS: polymère : désignation normalisée par l'ISO.
OBS: polymère : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Química; Tejidos sintéticos; Prótesis dental)
polímero [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia compuesta de moléculas caracterizadas por la múltiple repetición de una o más especies de átomos o grupos de átomos (unidades constitutivas) enlazadas entre sí en cantidades suficientes para tener un grupo de propiedades que no varían notablemente con la adición o remoción de una o unas pocas unidades constitutivas.
CONT: Material de alto peso molecular, formado por la concatenación química de muchas moléculas simples, cientos o miles, llamadas monómeros; se unen por los extremos, linealmente o con entrecruzamientos, para formar estructuras complejas en dos o tres dimensiones. El caucho, la celulosa, el almidón y la seda son polímeros naturales; los sintéticos son los plásticos, las resinas, lacas y un sinnúmero de fibras. Constituyen uno de los principales componentes no biodegradables de la basura.
OBS: Cuando el número de unidades es pequeño, recibe el nombre de oligómero, y cuando son gran número de ellas, el de alto polímero.