English (Dentistry)
denture base polymer [correct]
DEF: Any synthetic polymer used for the construction of that part of a denture which carries the artificial teeth and is usually in contact with the soft tissues.
French (Dentisterie)
polymère pour base de prothèse [correct, masculine noun]
DEF: Polymère synthétique convenant à la construction de cette partie de la prothèse qui est en contact avec les tissus de soutien et porte les dents artificielles.
Spanish (Odontología)
polímero para base de dentaduras [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier polímero sintético usado en la fabricación de la parte de la prótesis que soporta los dientes artificiales y, por lo general, está en contacto con los tejidos blandos.