English (Synthetic Fabrics)
nytril [correct]
DEF: A manufactured fiber containing at least 85% of a long chain polymer of vinylidene dinitrile(...) where the vinylidene dinitrile content is no less than every other unit in the polymer chain.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
nytril
OBS: Produit chimique de fibres synthétiques. Terme qui ne peut pas devenir une marque de commerce déposée car il désigne un produit chimique en général.
OBS: Ce renseignement vient de M. Chrétien du Bureau des marques de commerce.