English (Synthetic Fabrics; Fabric Nomenclature)
spandex [correct]
DEF: A manufactured fibre in which the fiber-forming substance is a long chain synthetic polymer comprised of at least 85% of a segmented polyurethane.
DEF: an elastic fiber, chiefly a synthetic polymer of polyurethane used in girdles, swimsuits.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Nomenclature des tissus)
spandex [correct]
CONT: Spandex. Caractéristiques _ Très solide, durable, léger; très rétractile, il ne perd pas son excellente élasticité. Facile à teindre. "Utilisations courantes" - Sous-vêtements, maillots de bain, bas de soutien; fabrication de fibres à âme, de tissus extensibles et de vêtements.