English (Chemistry; Synthetic Fabrics)
ionomer [correct]
DEF: Polymer with covalent bonds between the elements of the chain, and ionic bonds between the chains.
French (Chimie; Textiles artificiels et synthétiques)
ionomère [correct, masculine noun]
DEF: Polymère ayant des liaisons covalentes entre les constituants de molécules à longue chaîne et des liaisons ioniques entre les chaînes.
Spanish (Química; Tejidos sintéticos)
ionómero [masculine noun]