English (Chemistry; Plastics Manufacturing)
isotactic [correct, adjective, standardized]
DEF: Description of a linear substituted hydrocarbon polymer in which the substituent groups all lie on the same side of the main carbon chain.
OBS: isotactic: term standardized by ISO.
French (Chimie; Plasturgie)
isotactique [correct, adjective, standardized]
DEF: Se dit d'une macromolécule ou d'un polymère tactiques constitués majoritairement d'une seule sorte d'unités configurationnelles élémentaires, généralement reliées entre elles de la même manière.
OBS: isotactique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002.
OBS: isotactique : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Química; Fabricación de plásticos)
isotáctico [adjective]