English (Chemistry)
polymer chemistry [correct]
DEF: That branch of chemistry concerned with the preparation and properties of polymers.
French (Chimie)
chimie des polymères [correct, feminine noun]
OBS: Chimie des polymères. [...] Ce cours a pour but d'initier l'étudiant à la polymérisation et aux propriétés des polymères. Les sujets traités sont les suivants : définitions et nomenclature, détermination des masses molaires, polymérisation radicalaire, polycondensation, polymérisation par voie ionique, polymérisation stéréospécifique, copolymérisation, cristallinité et morphologie, phénomènes de transition, élasticité, propriétés mécaniques, recyclage des plastiques.