English (Concrete Preparation and Mixing; Chemical Elements and Compounds)
superplasticizer [correct]
DEF: A polymer that reduces the amount of water needed to keep concrete mix fluid, thereby increasing its strength.
CONT: For each grout adding a small amount of superplasticizer, adjusting the water content to obtain a sticky binding paste.
French (Fabrication du béton; Éléments et composés chimiques)
superplastifiant [correct, masculine noun]; superplastifiant réducteur d'eau [masculine noun]; fluidifiant [masculine noun]
DEF: Adjuvant destiné à augmenter la maniabilité d'un béton.
CONT: Les superplastifiants réducteurs d'eau (à base de naphtalène sulphonate ou de résine mélamine) assurent, par action électrostatique, une ouvrabilité correcte pendant un temps suffisant, lorsque le rapport E/C décroît. Ils conduisent à une défloculation des grains de ciment et restituent au ciment en suspension dans l'eau sa granularité propre. L'hydratation du ciment est plus complète et plus rapide et toute l'eau disponible participe à cette hydratation : la quantité d'eau nécessaire est donc réduite.