English (White Products (Petroleum))
blending stock [correct]; gasoline blending stock; gasoline stock
DEF: Any of the stocks used to make commercial gasoline.
OBS: These include : natural gasoline, straight run gasoline, cracked gasoline, polymer gasoline, alkylate, and aromatics.
French (Produits blancs (Pétrole))
essence de base [correct, feminine noun]; base [correct, feminine noun]; base essence [feminine noun]
DEF: Matière première de l'essence.
CONT: L'essence pour auto [...] est un mélange de «bases», obtenues chacune par un procédé différent : distillation directe du pétrole brut, transformation d'un produit plus lourd par cracking ou reforming, synthèse à partir de gaz de raffinerie par polymérisation ou alkylation.
CONT: [...] les carburants du commerce sont obtenus par mélange de deux ou plusieurs essences de base ayant des indices d'octane et des structures chimiques différentes.