English (Routes of Administration (Pharmacology))
matrix system [correct]; matrix device [correct]
CONT: A polymer and active agent have been mixed to form a homogeneous system, also referred to as a matrix system. Diffusion occurs when the drug passes from the polymer matrix into the external environment.
French (Voies d'administration (Pharmacologie))
système matriciel [correct, masculine noun]
DEF: Système dans lequel le principe actif est réparti uniformément dans un polymère solide.
CONT: Il existe également deux systèmes transdermiques, le patch réservoir (contenant un solvant alcoolique permettant la solubilisation du principe actif et donc son passage cutané) et le patch matriciel (sans solvant alcoolique, le 17-bêta-oestradiol étant présent sous forme cristalline dispersé dans le polymère du système matriciel).