English (Rheology)
power law fluid [correct]; power-law fluid [correct]
DEF: A fluid described by the two-parameter rheological model of a pseudoplastic fluid, or a fluid whose viscosity decreases as shear rate increases.
OBS: Water-base polymer muds, especially those made with XC polymer, fit the power-law mathematical equation better than the Bingham plastic or any other two-parameter model.
French (Rhéologie)
fluide en loi de puissance [correct, masculine noun]; fluide à loi de puissance [correct, masculine noun]; fluide de loi de puissance [correct, masculine noun]; fluide loi de puissance [correct, masculine noun]; fluide loi puissance [correct, masculine noun]
CONT: [...] considérons que la pâte se déforme comme un fluide en loi de puissance [...]
CONT: Étendue au cas du fluide loi de puissance isotherme, la modélisation permet en outre de considérer l'effet du caractère rhéofluidifiant (shear thinning) et d'appréhender les raisons profondes de l'intérêt de cette technique pour la fabrication de composites à base de caoutchouc.