English (Chemistry; Plastic Materials)
polymer network
French (Chimie; Matières plastiques)
réticulat polymérique [masculine noun]
DEF: Substance macromoléculaire dont les chaînes polymériques constitutives sont liées chimiquement entre elles et forment un réseau.
OBS: Définition formulée d'après l'entrée "réticulat" apparaissant dans le Grand Dictionnaire Encyclopédique Larousse de 1985, tome 9, p. 8937.