English (Genetics; Biochemistry)
readthrough translation [correct]; translational readthrough
OBS: readthrough : Transcription beyond a termination sequence due to failure of ribonucleic acid polymerase to recognize the termination codon.
French (Génétique; Biochimie)
translecture traductionnelle [correct, feminine noun]; traduction ininterrompue [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Traduction d'un ARNm poursuivie au-delà du codon d'arrêt. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Ce processus conduit à une poursuite de l'élongation de la protéine [...] Le terme «readthrough» ne doit pas être employé en français. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: traduction ininterrompue : terme normalisé par l'AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.