English (Biochemistry)
RNA polymerase [correct]
DEF: An enzyme that during transcription catalyzes the formation of RNA [ribonucleic acids] from ribonucleotide triphosphates.
French (Biochimie)
ARN polymérase [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Enzyme catalysant la synthèse d'ARN. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Chez les procaryotes, cette enzyme est unique. Chez les eucaryotes, on en connaît trois spécialisées dans la transcription des différents groupes de gènes (ARN polymérase I ou A, pour les ARN ribosomiques; ARN polymérase II ou B, pour les ARN messagers; ARN polymérase III ou C, pour les petits ARN). [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: ARN polymérase : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Bioquímica)
ARN-polimerasa [correct, masculine noun]; ARN polimerasa [correct, masculine noun]
DEF: Enzima que cataliza la síntesis de ARN a partir de un molde de ADN.