English (Chemistry)
diethyl-dimethyl ester polymer [correct]
CONT: Diethyl-dimethyl ester polymer, more precisely known as dimethyl succinate polymer(CAS No. 65447-77-0), acts a light stabilizer or polymeric ultraviolet light absorbent.
French (Chimie)
ester de diéthyle et de diméthyle polymérisé [correct, masculine noun]
CONT: L'ester de diéthyle et de diméthyle est plus précisément dénommé succinate de diméthyle (numéro CAS 65447-77-0) et sert à absorber les rayons ultraviolets.