English (Immunology)
sequential determinant
DEF: A polymeric antigenic determinant with antigenic specificity determined by monomer sequence rather than monomer composition.
French (Immunologie)
déterminant séquentiel [masculine noun]
CONT: On distingue les déterminants séquentiels (qui dépendent strictement de la nature et de l'ordre des acides aminés) des déterminants conformationnels faisant intervenir la structure spatiale du déterminant et pouvant même faire participer plusieurs segments de la protéine non contigus sur la séquence mais proches dans l'espace.
Spanish (Inmunología)
determinante secuencial [correct, masculine noun]