English (Textile Industries; Technical Textiles; Textiles: Preparation and Processing)
coated [correct, adjective]
DEF: Covered with a coat or coating of some substance ...
CONT: Coated fabric : A fabric with an adherent layer of polymeric material on one or both sides, the coated product remaining flexible.
French (Industries du textile; Textiles techniques; Apprêt et traitements divers (Textiles))
enduit [correct, adjective, masculine noun]; enduite [correct, adjective, feminine noun]
CONT: Enduit, adj. Support textile sur lequel a été déposée une couche de produits chimiques en vue de lui conférer certaines propriétés (étanchéité, résistance à la chaleur, aux acides, au frottement, etc.). On emploie diverses matières sous forme de film ou de feuille (enduction par calandrage) de pâte (enduction à la râcle), de mousse, qui sont polymérisés [...]. L'enduction [...] a trouvé de nombreuses applications : tissus de protection (blousons enduits, vêtements de chantier et de navigation), imitations cuir, toiles à bâches et pour structures gonflables, etc.
CONT: Étoffe enduite.
CONT: Fils enduits : La transformation chimique et mécanique des fils industriels [...]. Dans le cas de l'enduction, il y a pénétration au cœur du produit d'enduction et une bonne adhérence sur les filaments composant le fil : un fil enduit est difficilement «épluchable».
Spanish (Industrias textiles; Textiles técnicos; Preparación y elaboración (Textiles))
revestido