English (Biotechnology)
sequencer [correct]; sequenator [correct]; sequencing machine [correct]; automatic sequencer [correct]
DEF: Device for determining the sequence of monomeric residues of a polymeric molecule.
OBS: When the term "sequenator" was coined in 1967, only proteins were being sequenced. Now, DNA and RNA are also being sequenced. Sequenator’s original definition has been broadened to reflect this change.
French (Biotechnologie)
séquenceur automatique [correct, masculine noun]; séquenceur [correct]
CONT: [...] nous avons assisté à l'avènement de «séquenceurs automatiques» permettant d'obtenir rapidement la séquence de fragments d'ADN. Mais en fait de séquenceurs, ces outils permettent surtout la détection automatique de produits de séquence par fluorescence. La préparation des échantillons, les étapes de séquençage d'ADN stricto sensu, le coulage des gels et de dépôt des échantillons restent manuels.
Spanish (Biotecnología)
secuenciador [correct, masculine noun]