English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Biotechnology)
polymer chain [correct]; polymeric chain [correct]
CONT: Dr. Fogg’s research focuses on ways of increasing this control still further, by devising means of decorating a well-defined polymer chain with pendant molecular groups that allow interactive functions and by increasing the level of structural control to include both the microstructure of the polymer chain and overall polymer shape or architecture ...
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Biotechnologie)
chaîne polymérique [correct, feminine noun]; chaîne polymère [correct, feminine noun]
CONT: Les chaînes polymères sont faites de la répétition linéaire d'une séquence chimique particulière, le «monomère». L'aspect dans l'espace d'une très longue chaîne est celui d'un fil très enchevêtré. Une première approximation géométrique de cette courbe est le mouvement brownien : en effet, sur quelques séquences chimiques, les corrélations d'orientation entre monomères sont effacées et la chaîne polymère apparaît comme faite de pas indépendants. Dans la limite d'une grande chaîne, cette décorrélation donne un mouvement brownien qui se présente comme une courbe erratique avec de nombreux retours en arrière.
CONT: Les travaux de Mme Fogg visent à accroître encore davantage notre capacité de définir la structure moléculaire des polymères, en trouvant des moyens de «décorer» une chaîne polymérique bien définie avec des groupes moléculaires pendentifs qui permettent des fonctions interactives et en augmentant le degré de contrôle structurel pour inclure la microstructure de la chaîne polymérique et la forme ou l'architecture générale des polymères [...]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Biotecnología)
cadena de polímeros [correct, feminine noun]; cadena polimérica [correct, feminine noun]
DEF: Parte de una molécula polimérica unida en cada extremo por un grupo terminal o una cadena lateral.