English (Chemistry)
catena- [correct]
DEF: An affix used in inorganic nomenclature to denote a chain structure; often used to designate linear polymeric substances.
French (Chimie)
caténa- [correct]
DEF: Un affixe utilisé dans la nomenclature inorganique pour désigner la présence d'une structure en chaîne; il est souvent utilisé pour désigner des polymères linéaires.