English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
small crack [correct, standardized]
OBS: crack : A fissure that may or may not penetrate the external surface of the material or its entire thickness, the polymeric material being completely separated between the crack walls.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
craquelure [correct, feminine noun]
CONT: Une petite fissure est dite craquelure.
OBS: fissure : Fente plus ou moins profonde dans un matériau, soit à l'intérieur de celui-ci, soit débouchant en surface, soit traversant toute l'épaisseur, le matériau polymère étant complètement séparé entre les parois de la fente.