English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Flexography (Printing))
free radical curing [correct]; free radical polymerisation [correct]
DEF: [A] type of ultraviolet curing in which photoinitiators release reactive free radicals.
OBS: free radical curing; free radical polymerisation : terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Flexographie (Imprimerie))
séchage radicalaire [correct, masculine noun]
DEF: Polymérisation de l'encre UV [ultraviolette], dont les photo-initiateurs sont des radicaux libres, sous rayonnement UV.
OBS: séchage radicalaire; terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.