English (Chemistry; Chemical Engineering)
polymerizable monomer [proposal]; polymerisable monomer [avoid]
OBS: "polymerizable" : capable of polymerizing.
French (Chimie; Génie chimique)
monomère polymérisable [masculine noun]
OBS: NDB plastique, résine, caoutchouc
OBS: "polymérisable" : se dit d'une substance qui peut être polymérisée.
OBS: "Béton polymérisé" : béton imprégné sur une certaine profondeur de résines polymérisables.
OBS: "polymériser" : Provoquer la polymérisation d'un monomère.