English (Plastics Manufacturing)
radical polymerization [correct]
DEF: A chain polymerization in which the reactive functional species is a radical.
French (Plasturgie)
polymérisation radicalaire [correct, feminine noun]
CONT: Dans les polymérisations radicalaires, l'amorceur est une molécule génératrice, par coupure spontanée ou thermique, de tronçons fugaces appelés radicaux libres portant des valences libres, c'est-à-dire non liées à un motif atomique. [...] La phase de croissance est une réaction en chaîne [...]
Spanish (Fabricación de plásticos)
polimerización radical [correct, feminine noun]
DEF: Polimerización en cadena en la cual la especie funcional reactiva es un radical.