English (Synthetic Fabrics; Textiles: Preparation and Processing; Chemistry)
polymerization index [correct]; degree of polymerization [correct]
DEF: Number of monomer units for a macromolecule.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Apprêt et traitements divers (Textiles); Chimie)
degré de polymérisation [correct, masculine noun]
DEF: Nombre d'unité de monomères par chaîne de polymères.
DEF: Caractéristique d'un polymère donnant le nombre de motifs monomères dans une chaîne.