English (Chemical Engineering)
sol-gel process [correct]; sol-gel method [correct]; sol-gel [correct]
DEF: A chemical synthesis technique for preparing gels, glasses, and ceramic powders.
OBS: The sol-gel process generally involves the use of metal alkoxides, which undergo hydrolysis and condensation polymerization reactions to give gels. The production of glasses by the sol-gel method permits preparation of glasses at far lower temperatures than is possible by using conventional melting. It also makes possible synthesis of compositions that are difficult to obtain by conventional means because of problems associated with volatilization, high melting temperatures, or crystallization.
French (Génie chimique)
méthode sol-gel [correct, feminine noun]
CONT: Méthode sol-gel. Pour produire un guide optique ou un verre massif, différents procédés peuvent être utilisés. Parmi ces techniques, le procédé sol-gel est sans doute le plus simple et le moins onéreux. La méthode est basée sur l'utilisation d'un sol obtenu à partir de précurseurs d'alkoxydes métalliques ou organométalliques. Ce sol, solution contenant des particules en suspension, polymérise à basse température pour former un gel humide. Celui-ci sera densifié par recuit thermique pour donner un produit inorganique sous forme de gel sec, de verre ou de polycristal. Les atouts de la méthode sol-gel résident dans sa versatilité et dans la possibilité d'obtenir des matériaux de grande pureté (sous forme de blocs monolithiques, de poudres ou de couches minces), dont la composition est parfaitement contrôlée.