English (Chemical Elements and Compounds)
polymerized debenzenized light steam-cracked petroleum naphtha, polymer with dinonylphenol, formaldehyde, fumaric acid, nonylphenol, pentaerythritol and rosin [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
polymère de naphta léger de pétrole craqué à la vapeur, débenzéné et polymérisé, avec le dinonylphénol, le formaldéhyde, l'acide fumarique, le nonylphénol, le pentaérythritol et la colophane [correct, masculine noun]