English (Various Metal Ores; Geological Research and Exploration)
polymetallic nodule [correct]
CONT: The dark seabed of the Pacific Ocean’s Clarion-Clipperton Zone (CCZ) is littered with what look like hunks of charcoal. These unassuming metal deposits, called polymetallic nodules, contain metals such as manganese and cobalt used to produce batteries, marking them as targets for deep-sea mining companies.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Recherches et prospections géologiques)
nodule polymétallique [correct, masculine noun]
DEF: Concrétion noire ou brun foncé, au fond de l'océan, formée de couches métallifères concentriques autour d'un noyau.
CONT: Les nodules polymétalliques, formés principalement d'oxydes et de sulfures de cuivre, de nickel et de manganèse ont un poids qui varie de quelques grammes à une centaine de kilogrammes [...] Ils sont particulièrement abondants dans l'océan Pacifique [...]
Spanish (Minerales varios (Minas metálicas); Investigaciones y prospecciones geológicas)
nódulo polimetálico [correct, masculine noun]
DEF: Concreción de óxido de manganeso hidratado o de hierro que cubre los lechos sedimentarios de los tres océanos principales.
CONT: En el fondo de los océanos se hallan diseminados millones y millones de nódulos polimetálicos. Son concreciones esferoideas de 1 a 20 cm, excepcionalmente mucho mayores, que se han formado sobre un núcleo duro [...]