English (Astronomy; Petrography)
monomict breccia [correct]
DEF: A breccia formed by fracturing and mixing of material from a single source without admixture of unrelated material.
OBS: As opposed to "polymict breccia. "
French (Astronomie; Pétrographie)
brèche monomicte [correct, feminine noun]; météorite bréchique monomicte [correct, feminine noun]
OBS: En ce qui concerne l'origine des météorites pierreuses, il est aussi très important de savoir qu'un grand nombre d'entre elles sont bréchiques. Les unes doivent cette structure à un broyage post-formationnel et sont alors composées d'un seul matériau : ce sont les monomictes.