English (Mineralogy)
coesite [correct]
DEF: A polymorph of quartz or silicon, which is stable only at high pressures(more than 20 kilobars), the silicon atom being tetrahedrally bonded to four oxygen atoms.
French (Minéralogie)
coésite [correct, feminine noun]; coesite [correct, feminine noun]
DEF: Polymorphe de très haute pression de la silice.
CONT: Le métamorphisme d'impact est caractérisé par la présence de coesite (forme de très haute pression de la silice) [...]
CONT: Il faut ajouter deux variétés de silice qui ne se forment qu'à très haute pression : la coesite et la stishovite.