English (Petrography; Mineralogy)
beta quartz [correct]; B-quartz [correct]; B quartz [correct]
DEF: The polymorph of quartz that is stable from 573°C to 870°C, that has a vertical axis of six-fold symmetry and six horizontal axis of two-fold symmetry, and that has a lower refractive index and birefringence than those of alpha quartz.
CONT: Some natural substances exist in various mineral forms (polymorphs) and some use of their inversion temperatures can be made in geothermometry. For example, B-quartz inverts to [alpha]-quartz with falling temperature at 573°C. We can determine wether quartz originally crystallized as B-quartz by etching with hydrofluoric acid, and thus decide whether it was deposited above or below 573°C.
French (Pétrographie; Minéralogie)
quartz bêta [correct, masculine noun]; quartz B [correct, masculine noun]
CONT: Déséquilibre thermodynamique des zones liminaires. - [...] Un tel déséquilibre affecte [...] le quartz alpha vers 573 °C, au moment où il se transforme en quartz bêta [...]. À ce moment le quartz présente une sensibilité chimique exceptionnelle et se combine facilement avec des oxydes métalliques alors qu'il ne peut le faire ni avant ni après.
CONT: [...] à 573 °C, le quartz alpha rhomboédrique se transforme en quartz ß. Ce passage s'accompagne d'un état de désordre du réseau cristallin [...]
CONT: Les inversions de la silice sont classiques, en particulier celle du quartz [alpha] en quartz B à 575°. À la température ordinaire le quartz est toujours [alpha] (pseudo-hexagonal, rhomboédrique énantiomorphe). Le quartz B (hexagonal, hémiedrie énantiomorphe) inversé en quartz [alpha] par refroidissement peut être reconnu à certains caractères, par exemple à un maclage irrégulier et à une fracturation très poussée [...]
CONT: Quartz haute température (quartz ß).