English (Evolution (Biology))
apostatic selection [correct]
DEF: A frequency dependent selection in which a predator selects the most abundant morph in a polymorphic population resulting in a balanced polymorphism.
OBS: Apostatic selection is closely linked to the idea of prey switching.
French (Évolution (Biologie))
sélection apostatique [correct, feminine noun]
DEF: Prédation sélective sur les formes les plus abondantes d'une population, sans égard à leur apparence, conduisant à un polymorphisme stable.
CONT: Les prédateurs ne prélèvent pas les proies dans la proportion exacte de leur abondance en un endroit donné. Ils préféreront plutôt consommer la proie la plus commune, ou celle qui est la plus repérable, une stratégie nommée sélection apostatique de la proie. En optant pour cette stratégie, le prédateur diminue l'abondance de sa proie préférée jusqu'à ce qu'elle soit moins abondante, ou moins remarquable, qu'un deuxième type de proie. Lorsque ce point est atteint, le prédateur peut passer au second type de proie.