English (Immunology)
MHC-restricted cytotoxic T cell [correct]
CONT: MHC-restricted cytotoxic T cells : studies on the biological role of polymorphic major transplantation antigens determining T-cell restriction-specificity, function and responsiveness.(Adv Immunol 1979; 27 : 51-77).
French (Immunologie)
lymphocyte T cytotoxique CMH restreint [correct, masculine noun]
CONT: Les mécanismes de défense immunitaire anti-tumoraux de l'hôte aboutissant à la lyse de la cellule tumorale peuvent être grossièrement regroupés en deux systèmes. Un premier système de défense, qui est spécifique de l'antigène de la cellule cible, met en jeu les lymphocytes T cytotoxiques «CMH restreints» de l'hôte qui répondent à des antigènes de surface immunogènes.
DEF: CMH restreints : c'est-à-dire spécifiques d'épitopes présentés par les mêmes molécules du CMH que celles exprimées par le lymphocyte lui-même.
OBS: CMH est l'abréviation de complexe majeur d'histocompatibilité.