English (Microbiology and Parasitology; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
virginopara [correct]; virginogenia [correct, less frequent]
DEF: One of the polymorphic types of some plant lice; specif. an apterous parthenogenetic female derived from a parthenogenetic parent.
OBS: Plural is virginoparae.
French (Microbiologie et parasitologie; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
virgine [correct, feminine noun]
DEF: Femelle parthénogénétique.
CONT: Les fondatrices, toujours aptères, sont des femelles parthénogénétiques douées d'une très grande fécondité qui vont engendrer de nouvelles femelles parthénogénétiques appelées virgines et constituer la génération responsable des galles en forme d'ananas provoquées par les piqûres du parasite.