English (Programming Languages; Codes (Software))
polymorphism [correct, standardized]
DEF: The ability of different objects to respond to the same message differently.
CONT: At run time, objects of a derived class may be treated as objects of a base class in places such as method parameters and collections or arrays. When this polymorphism occurs, the object's declared type is no longer identical to its run-time type.
OBS: polymorphism : designation and definition standardized by ISO.
French (Langages de programmation; Codes (Logiciels))
polymorphisme [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Capacité de différents objets de répondre au même message de façon différente.
CONT: En programmation orientée objet, le polymorphisme permet à une classe héritière d'être présentée dans un traitement comme sa classe de base ou comme une de ses interfaces. Grâce à la virtualisation des méthodes, le traitement appelant la méthode de base est «routé» dans la classe héritière. On obtient ainsi une «spécialisation» du traitement.
OBS: polymorphisme : désignation et définition normalisées par l'ISO.
Spanish (Lenguaje de programación; Códigos (Soporte lógico))
polimorfismo [correct, masculine noun]
DEF: Característica de algunos lenguajes modernos de programación de alto nivel que permite argumentos a los procedimientos y funciones para variar sistemáticamente en toda una clase de datos, más bien que estar limitados a una sola clase.