English (Visual Disorders)
endothelial polymorphism [correct]; endothelial pleomorphism
French (Troubles de la vision)
polymorphisme endothélial [correct, masculine noun]; pléomorphisme endothélial [masculine noun]
DEF: Présence de cellules de beaucoup de formes différentes qui accompagne le polymégatisme.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.