English (Mineralogy; Geochemistry)
polytypism [correct]; polytypy [correct]
DEF: The property of a mineral to crystallize in more than one form, due to more than one possible mode of atomic packing; a form of one-dimensional polymorphism.
OBS: Such a mineral is a "polytype."
French (Minéralogie; Géochimie)
polytypisme [correct, masculine noun]; polytypie [correct, feminine noun]
CONT: Certains minéraux lamellaires montrent des variations résidant uniquement dans l'empilement des lamelles qui constituent leurs cristaux. Ce phénomène, appelé polytypisme [...], est important pour les phyllosilicates [...], la blende et le graphite.
CONT: [Les chlorites et serpentines] peuvent être constitués de couches différentes les unes des autres : par exemple un feuillet type mica suivi d'un feuillet de type brucite, et d'un autre de type talc [...] On parle alors de «polytypie» ou «d'hétéropolytypie» ou de minéraux à couches mélangées.