English (The Skin)
polymorphous light eruption
DEF: A cutaneous eruption occurring after exposure to sunlight without evidence of any other precipitating factor, which may consist of papular, papulovesicular, nodular, eczematoide, or plaquelike lesions.
French (Appareil cutané)
photodermatose solaire idiopathique [feminine noun]; lucite [feminine noun]
CONT: L'acide para-aminobenzoïque est indiqué dans la prévention et le traitement des photodermatoses solaires idiopathiques (lucites). (CBTF 1991, n° 287, page 4).
DEF: lucite : Terme clinique assez imprécis, désignant les affections cutanées aiguës ou chroniques, déclenchées par l'exposition solaire (érythème aigu, eczéma, prurigo, érythème polymorphe, érythème pellagroïde).