English (Artificial Intelligence)
polymorphous set [correct]
French (Intelligence artificielle)
ensemble polymorphe [correct, masculine noun]
DEF: Liste de traits sémantiques dont l'appartenance à une catégorie donnée n'est pas déterminée par des conditions nécessaires et conjointement suffisantes. Les concepts manipulés dans la vie courante sont des ensembles polymorphes constitués par comparaison d'entités similaires et appariement probabiliste de traits distinctifs.