English (Artificial Intelligence; Applications of Automation)
nonuniform rational B-spline [correct]; NURBS [correct]; non-uniform rational B-spline
OBS: Spline : a set of polynomial "pieces" matched up at points called "knot s".(Oxford Dict. of Computing, 1990, p. 433). See B-spline.
French (Intelligence artificielle; Automatisation et applications)
spline Nurbs [correct, feminine noun]; NURBS [correct, feminine noun]; B-spline rationnelle non uniforme [correct, feminine noun]
DEF: Représentation mathématique apportant davantage de précision dans la définition des surfaces que la spline à base B, ou spline-B, elle-même une amélioration de la méthode de Bézier.
OBS: Notion introduite récemment en animation tridimensionnelle.
CONT: La NURBS présente la caractéristique de non-uniformité, qui permet de subdiviser une spline, d'y insérer plus de points de contrôle sans modifier sa forme, de la couper à n'importe quel endroit pour en générer d'autres, et de créer des angles vifs dans les splines.
DEF: Fonction d'interpolation de type B-spline, employée au sein de modeleurs géométriques, permettant une représentation exacte des quadriques ainsi qu'un contrôle fin des formes.
OBS: La principale exploitation de ce modèle concerne la représentation des coniques et l'unification qu'il réalise entre ces courbes et les courbes B-spline décrivant des courbes gauches.