English (Calculating Procedures (Mathematics); Artificial Intelligence; Computer Graphics)
cubic polynomial function [correct]
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Intelligence artificielle; Infographie)
fonction polynomiale cubique [proposal, feminine noun]; fonction polynomiale du troisième ordre [proposal, feminine noun]
Spanish (Métodos de cálculo (Matemáticas); Inteligencia artificial; Gráficos de computadora)
función cúbica [correct, feminine noun]; función polinomial de tercer grado [correct, feminine noun]; función polinómica de grado 3 [correct, feminine noun]
CONT: Recordando que el grado de un polinomio es el exponente mayor de la variable, podemos hablar de una función polinomial de grado n […]. Ejemplos particulares de la función polinomial son, la función lineal (función polinomial de grado uno), la función cuadrática (función polinomial de segundo grado), función cúbica (función polinomial de tercer grado).