English (Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
hydrolyzable [correct]
CONT: [Tannins] containing non-aromatic polyol carbohydrate moieties such as gallic or ellagic acids, are hydrolyzable.
French (Chimie; Traitement des eaux)
hydrolysable [correct]
DEF: Qui est décomposable par hydrolyse (par l'eau).
CONT: [Les glucides] existent sous forme non hydrolysable (oses, tels que le glucose) ou hydrolysable (osides, tels que l'amidon, la cellulose et le glycogène).