English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
vibrating valve [correct]
CONT: Vibrair diffusers distribute medium-sized air bubbles; they consist of a moulded polythene body carrying a vibrating valve. Like the dome diffusers they are mounted on submerged feeders...
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
clapet vibreur [correct, masculine noun]
CONT: Les VIBRAIR diffusent l'air en moyennes bulles : ils sont constitués d'un corps en polyéthylène moulé sur lequel vient s'appliquer un clapet vibreur de même matière. Ils sont fixés comme les dômes sur nourrices immergées [...]