English (Fatty Substances (Food); Biochemistry; Nutritive Elements (Biological Sciences))
polyunsaturated [correct]
DEF: of or noting a class of fats of animal or vegetable origin, esp. plant oils ... (associated with a low cholesterol content of the blood).
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Biochimie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
polyinsaturé [correct, adjective]
CONT: Les huiles de germes de maïs, [...] de blé [...] connaissent depuis quelques années une vogue qu'explique leur richesse en acide gras polyinsaturé qui auraient un pouvoir hypocholestérolémiant
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Bioquímica; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
poliinsaturado [correct]