English (Electronic Warfare; Intelligence (Military); Encryption and Decryption)
military VHF manpack [correct]
CONT: Grinel' s polyvalent military manpack radio is the only one to use 20-to 400-megahertz...
French (Guerre électronique; Renseignement (Militaire); Chiffrage et déchiffrage)
émetteur/récepteur militaire portable [correct, masculine noun]
CONT: Le poste polyvalent TR-600 de Grinel (20-400 MHz) est le premier émetteur/récepteur militaire portable à canaux espacés de 12,5 kHz.