English (Glues and Adhesives (Industries))
PVA adhesive [correct]; PVA glue [correct]; polyvinyl acetate adhesive [proposal]; polyvinyl acetate glue [proposal]
DEF: An adhesive made from polyvinylacetate ... as an emulsion in water.
French (Colles et adhésifs (Industries))
adhésif polyvinylique [correct, masculine noun]; colle polyvinylique [correct, feminine noun]; colle PVA [correct, feminine noun]; colle APV [correct, feminine noun]; colle à base d'acétates de polyvinyle [correct, feminine noun]; colle d'acétate de polyvinyle [feminine noun]; colle d'acétate polyvinylique [feminine noun]
DEF: Adhésif fabriqué à partir d'acétate de polyvinyle dans une émulsion à base d'eau.
OBS: Le terme «colle» était à l'origine employé pour un adhésif préparé à partir d'une gélatine dure. Par extension, ce terme est devenu synonyme du terme «adhésif» pour les adhésifs préparés à partir de résines synthétiques. Le terme «adhésif» est préféré comme terme général.