English (Winemaking)
grape tannin
DEF: Tannin prepared from marc(pomace) and used in wine making.
French (Industrie vinicole)
œnotanin [masculine noun]
DEF: Terme désignant le tanin du raisin qui, après extraction, est utilisé parfois comme produit œnologique, au cours de la clarification des vins, avec l'albumine dont il provoque la coagulation.