English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
vinegar fly [correct]; common fruit fly [correct]; red-eyed pomace fly [correct]
OBS: An insect of the family Drosophilidae.
OBS: The species is commonly known as the fruit fly, and is one of the most commonly used model organisms in biology, including studies in genetics, physiology and life history evolution.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
drosophile [correct, feminine noun]; mouche du vinaigre [correct, feminine noun]; mouche à fruit [correct, feminine noun]
OBS: Insecte de la famille des Drosophilidae.
OBS: Il existe plusieurs centaines d'espèces de drosophiles dans le monde. On en compte 190 en Amérique du Nord et plusieurs d'entre elles sont communes.
CONT: Drosophila melanogaster est très utilisée en génétique expérimentale car elle se reproduit vite et bien en laboratoire. De plus, il est facile d'induire des mutations chez cette mouche et elle possède des chromosomes géants. Nous lui devons une grande partie de ce que nous savons sur la transmission du patrimoine génétique.