English (Botany; Culture of Fruit Trees)
pomegranate [correct]
DEF: A round fruit with a red, leathery rind and many seeds covered with red, juicy, edible flesh.
French (Botanique; Arboriculture fruitière)
grenade [correct, feminine noun]
DEF: Fruit du grenadier, baie ronde de la grosseur d'une orange, à saveur aigrelette, renfermant de nombreux pépins entourés d'une pulpe rouge.
Spanish (Botánica; Fruticultura)
granada [correct, feminine noun]
CONT: La granada es una infrutescencia, fruto de un árbol llamado granado que alcanza hasta cuatro metros de altura, de la familia de las Punicáceas; pequeña familia de árboles y arbustos, cuyos frutos tienen semillas prismáticas y rugosas. La fruta posee una piel gruesa de color escarlata o dorada con tono carmesí en el exterior y una gran cantidad de semillas internas rodeadas de una jugosa pulpa de color rubí.