English (Dog and Cat Breeding; Pets)
pomeranian; Pomeranian
DEF: A breed of very small compact short-coupled long-haired dogs of the Spitz type.
French (Élevage des chiens et chats; Animaux d'agrément)
Loulou nain [masculine noun]
CONT: Le Loulou nain (dit improprement Loulou de Poméranie). Pesant moins de 3,5 kg, c'est le plus populaire des Loulous, mais aussi le plus turbulent et le plus tapageur de la famille.