English (Tools and Equipment (Textile Industries))
pompon machine [correct]
CONT: Pompom Machine: Table set, 220 volts single phase motor, 50 cycles. The pompoms require no further cutting. Different sized pompoms from about 15 - 130 mm, obtainable having one to six colours.
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
machine à pompons [correct, feminine noun]
CONT: Machine à pompons : service de table, moteur monophasé 220 V, 50 [cycles]. Les pompons ne doivent pas être recoupés. On peut obtenir des pompons de divers diamètres de 15 à 130 mm environ jusqu'à 6 couleurs. Exécution normale : pour 6 bobines jusqu'à 130 mm.