English (Dyes and Pigments (Industries); Food Additives)
ponceau 4R [correct]; cochineal red A [correct]; neucoccin
DEF: [A strawberry red color defined as a] trisodium salt of 1-(4-sulpho-1-naphthylazo)-2-naphthol-6:8-disulphonic acid....
OBS: See under "Ponceau colours".
French (Teintures et pigments (Industries); Additifs alimentaires)
rouge cochenille A [correct, masculine noun]; ponceau 4 R [correct, masculine noun]; Coccine nouvelle [correct, feminine noun]; rouge de cochenille
DEF: Sel trisodique de l'acide (sulfo-4' naphtylazo-1')-1 hydroxy-2 naphtalène disulfonique-6,8.
CONT: Rouge cochenille A [...] Matière colorante de synthèse autorisée pour la coloration en masse et en surface des confiseries, glaces, boissons.
OBS: [...] «Rouge cochenille A»; cette dénomination doit remplacer les dénominations habituellement utilisées en France de «Coccine nouvelle» ou «Ponceau 4 R».
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Aditivos alimentarios)
neucocina [feminine noun]