English (Dyes and Pigments (Industries))
ponceau [correct]; Ponceau [correct]
DEF: any of several azo dyes giving red colors ....
French (Teintures et pigments (Industries))
ponceau [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique de matières colorantes de la couleur du coquelicot, dont la plupart sont des oxyazoïques.