English (Cycling; Sports and Casual Wear)
cyclist’s rain cape [correct]
CONT: A cyclist's rain cape... is similar to a poncho but is designed to fit over the pyramid formed by your trunk and arms when you are riding and comes down... to cover... hands and [handlebars. ]
French (Cyclisme; Vêtements de sport et de loisirs)
imperméable cycliste [correct, masculine noun]; cloche [correct, feminine noun]; cape cycliste [correct, feminine noun]
CONT: L'équipement habituel du cyclotouriste se compose de: un collant noir de course [...] une casquette [...] des lunettes [...] un imperméable cycliste ou «cloche» [...] des souliers souples [...] de petits bas courts.
Spanish (Ciclismo; Ropa de deporte e informal)
capa de lluvia [correct, feminine noun]
CONT: Conveniente también utilizar ropas ajustadas de ciclista que no tienen vuelos ni ofrecen tanta resistencia al viento; cuidar el colorido, que sean tonos vivos, de forma que los automovilistas nos puedan ver con claridad. [...] Tener muy en cuenta no llevar por ningún concepto capa de lluvia o similar, pues además de lo incómoda que resulta, podría ser peligrosísima.