English (Hydrology and Hydrography)
barrier-beach pond [correct]
CONT: Big Glace Bay "Lake" is actually a barrier-beach pond adjacent to the open Atlantic Ocean, and thus subject to daily tidal fluctuations.
French (Hydrologie et hydrographie)
étang formé par un cordon littoral [correct, masculine noun]
CONT: Le «lac» de Big Glace Bay est en réalité un étang formé par un cordon littoral à proximité de l'océan Atlantique (pleine mer); il est donc soumis aux fluctuations quotidiennes des marées.