English (Hydrology and Hydrography; Aquaculture)
earthen pond [correct]; earth pond [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Aquaculture)
bassin en terre [correct, masculine noun]; bassin de terre [correct, masculine noun]; étang en terre [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'élevage extensif en bassin de terre [...] pose des problèmes à deux niveaux. Le premier concerne la qualité extrêmement variable des animaux produits et le second touche au domaine de la biosécurité. La principale raison à ces problèmes réside dans l'utilisation de bassins ouverts de grandes dimensions où l'éleveur dispose de peu de moyens de contrôle de la qualité de l'eau (renouvellement de l'eau et fertilisation) en vue de conformer les paramètres d'élevage (température, salinité, oxygène dissous...) aux besoins physiologiques des animaux.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Acuicultura)
estanque en tierra [correct, masculine noun]