English (Heating; Energy Transformation; Solar Energy)
salt gradient solar pond [correct]
DEF: A solar pond that consists of three main layers.
OBS: The top layer is near ambient temperature and has a low salt content. The bottom layer is hot - typically 160-212°F (71-100°C) - and is very salty. The important gradient zone separates these zones. The gradient zone acts as a transparent insulator, permitting sunlight to be trapped in the hot bottom layer (from which useful heat is withdrawn).
French (Chauffage; Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
bassin solaire à gradient de salinité [correct, masculine noun]
DEF: Bassin solaire composé de trois couches principales.
OBS: La couche supérieure est à température quasi ambiante et possède une faible teneur en sel. La couche inférieure est très chaude, généralement entre 160-212 °F (71-100 °C) et très salée. Enfin, la zone de gradient, d'une importance capitale, sépare ces couches. Elle joue un rôle de matériau isolant transparent qui capte le soleil dans la couche chaude inférieure de laquelle on extrait la chaleur utile.