English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
pond snail [correct]
OBS: A freshwater Mollusc.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
lymnéidé [correct, masculine noun]; limnéidé [correct, masculine noun]
DEF: Mollusque gastropode tel que la limnée (...) ces animaux vivent dans les eaux douces du monde entier (...)