English (General Vocabulary)
ponderous
French (Vocabulaire général)
encombrant [masculine noun]; lourd [masculine noun]
OBS: les marchandises lourdes et encombrantes (ponderous) sont baptisées par les tarifs de transport : matières pondéreuses