English (Forestry Operations)
ponding [correct, North America]
DEF: The dumping of timber (generally logs) in water for storage.
French (Exploitation forestière)
stockage en bassin [correct, masculine noun]
DEF: Mise à l'eau du bois (généralement des grumes) en vue de son stockage, par ex. dans un bassin à proximité immédiate de l'usine; ou bien en tête d'un petit cours d'eau avant le flottage proprement dit.
Spanish (Explotación forestal)
embalse de maderas [correct, masculine noun]