English (Wastewater Treatment; Water Pollution)
cell [correct]
CONT: A greater depth is sometimes recommended for the final cell in a series of hyacinth ponds because the hyacinth roots will be longer at lower nutrient concentrations in the water.
OBS: Cell for sewage or effluent treatment.
French (Traitement des eaux usées; Pollution de l'eau)
bassin [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes de traitement par aquaculture sont généralement conçus de la même façon que les systèmes d'étangs conventionnels sauf que différentes espèces de plantes et d'organismes aquatiques y sont présentes. Un ou plusieurs bassins (étangs ou canaux) peu profonds (0,4 à 1,8 m) sont aménagés afin d'assurer un temps de rétention variant de 4 à 36 jours selon les besoins et les conditions.
OBS: Bassin de stockage, de sédimentation pour le traitement des effluents.