English (Nervous System)
cerebellum [correct, see observation]
DEF: The large posterior brain mass lying above the pons and medulla and beneath the posterior portion of the cerebrum; it consists of two lateral hemispheres united by a narrow middle portion, the vermis.
OBS: Plural: cerebella.
French (Système nerveux)
cervelet [correct, masculine noun]
CONT: Le cervelet est situé en arrière du tronc cérébral, dans la fosse postérieure. Avec la protubérance annulaire, il dérive de la vésicule métencéphalique. [Il] est réuni au tronc cérébral par trois paires de pédoncules cérébelleux : les corps restiforme et juxtarestiforme (pédoncules cérébelleux inférieurs), qui réunissent le cervelet au bulbe.
Spanish (Sistema nervioso)
cerebelo [correct, masculine noun]
DEF: Centro nervioso del encéfalo que coordina los movimientos musculares complejos.