English (Nervous System)
central pontine myelinolysis [correct]
DEF: A form of widespread demyelination of the pons occurring in alcoholics.
French (Système nerveux)
myélinolyse centro-pontine [correct, feminine noun]
DEF: Démyélinisation aiguë (myélinolyse) de la partie centrale du pont.
CONT: Les manifestations neurologiques au cours desquelles l'alcool peut jouer un rôle. [...] La myélinolyse centro-pontine [...] se développe de façon rapide et progressive, associant des troubles de la vigilance, un syndrome pseudo-bulbaire majeur, souvent aussi un syndrome pyramidal et des paralysies oculo-motrices. L'imagerie cérébrale en permet le diagnostic. Elle n'est pas spécifique de l'alcoolisme chronique, s'observant en fait beaucoup plus souvent au cours des hyponatrémies sévères corrigées rapidement.