English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
Asturian pony [correct]
OBS
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
asturçon [correct, masculine noun]; poney asturçon [correct, masculine noun]
OBS
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
Asturcón [correct, masculine noun]
DEF: [...] caballo muy rústico dotado de gran fuerza y pequeña talla lo que lo hace muy apreciado en labores agrícolas.