English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
Hackney [correct]
OBS: [British pony and horse] breed.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
hackney [correct, masculine noun]
OBS: Race [de cheval et de poney] d'origine britannique.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
hackney [correct, masculine noun]
CONT: Hackney [...] Es una raza Británica muy conocida por su excelente trote elevado.