English (Trucking (Road Transport); Trailers and Hauling)
balanced full trailer [correct]; pony trailer [correct]
OBS: This type of trailer is balanced on its running gear in such a way that it nearly always transfers some weight to the drawbar-tractor pintle-hook. According to the weight transfer situation (good or bad) on the loading plan, this vehicle may exert a noticeable downward vertical thrust (positive or negative) on the coupling device through the hitch tongue or drawbar.
French (Camionnage; Remorques et remorquage)
remorque semi-portée [correct, feminine noun]; remorque équilibrée [correct, feminine noun]; pup [avoid, masculine noun]; remorque pup [avoid, feminine noun]
DEF: Remorque routière caractérisée par un train roulant placé au centre de son soubassement et par un timon ou une flèche d'attelage rigide qui la relie au porteur-remorqueur.
OBS: La remorque est équilibrée sur son train roulant de telle sorte qu'il existe presque toujours un report de charge sur le crochet d'attelage du porteur-remorqueur. Selon la répartition (bonne ou mauvaise) de la charge sur le plan de chargement, ce véhicule peut exercer une force verticale (positive ou négative) appréciable sur la dispositif d'attelage, par le biais de la flèche ou du timon.
Spanish (Transporte por camión; Camiones con remolque y remolque)
remolque equilibrado [correct, masculine noun]
DEF: Remolque que tiene un tren rodante en el centro de la estructura inferior y una barra o aguilón de remolque rígido que lo conecta al tracto-camión.
OBS: El remolque está equilibrado sobre el tren rodante de tal manera que casi siempre hay una transferencia de carga sobre el gancho de remolque del tracto-camión, aunque soporta la mayor parte de la carga. Este vehículo puede ejercer una fuerza vertical apreciable sobre el mecanismo de enganche a través de la barra o el aguilón de remolque, que será positiva o negativa dependiendo de la distribución de la carga.